УРОК 10. ПОКЛОНЕНИЕ ГОСПОДУ

09.12.2019

УРОК 10.
ПОКЛОНЕНИЕ ГОСПОДУ

Библейские тексты: Неем.12:27–47; 1Пар.25:6–8; 1Ин.1:7–9; Ин.1:29,36; 1Кор.5:7; Евр.9:1–11.

Памятный стих: «И начали они попеременно петь „хвалите“ и „славьте Господа“, „ибо — благ, ибо вовек милость Его к Израилю“» (Езд.3:11).

Главная идея: Для народа было привычным что-то посвящать Богу: храм, городскую стену или даже дома и общественные здания. К обряду посвящения тщательно готовились, и он сопровождался пением, музыкой, пиршеством, жертвоприношениями, радостью, весельем и очищением людей.
Цель урока: Показать, что ритуалы очищения символизируют очищение от греха и являются подготовкой к тому, чтобы предстать перед Богом и признать, что без Него мы «нечисты

План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
Как люди понимают слово “поклонение”?

1. Каким было поклонение и хвала иудеев?
• Неем.12:27-29 - Было поручено определенному классу левитов служить в храме певцами и музыкантами. Бог руководил служением и дал наставления для его совершения, поскольку поклонение в храме должно было быть красивым и профессиональным.

2. Какова была роль музыки в храмовом служении?
• Неем.12:30–42 - Музыка в храме не была концертом для развлечения народа, подобно тому, как люди идут в концертный зал. Очевидно, когда музыканты пели и играли на музыкальных инструментах, народ склонялся в молитве. Это было частью их поклонения.

3. Почему предлагались большие жертвы в рамках поклонения?
• Неем.12:43 - Жертвы указывали на предмет для поклонения, поскольку они напоминали поклоняющимся истину о Боге и о том, Кем Он является, а также указывали на обещанное Семя — Мессию, Который пожертвует Своей жизнью ради них, потому что Он — Агнец Божий.

4. Почему служение священников было таким важным?
• Неем.12:44-47 - Служение священников в храме было весьма важным. Их наполнял благоговейный трепет от того, что через них будет совершена работа Божья.

5. Как достичь равновесия в проявлении радости и благоговения в поклонении Господу?

Вернуться к Субботняя школа