УРОК 11. ОТСТУПИВШИЙ НАРОД

09.12.2019

УРОК 11.
ОТСТУПИВШИЙ НАРОД
Библейские тексты: Неем.13:1–9,10–14,15–22; Втор.23:3–6; Числ.18:21–24; Ин.5:5–16.

Памятный стих: «И сказал я левитам, чтобы они очистились и пришли содержать стражу у ворот, дабы святить день субботний. И за сие помяни меня, Боже мой, и пощади меня по великой милости Твоей!» (Неем.13:22)
Главная идея: Иудеи проявляли весьма слабую преданность Богу, перестав возвращать десятины и приношения, соблюдать субботу, используя храмовые комнаты не по назначению и даже не пренебрегая смешанными браками с окружающими народами.
Цель урока: Показать, что крест и подвиг Христа, совершенный ради нас, является самой мощной защитой от ловушки отступничества и законничества.

План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
С чего начинается отступление?

1. Почему соделанное Елиашивом и Товией было недопустимым?
• Неем.13:1-9 - Товия получил постоянное место жительства в храме, таким образом став как бы одним из руководителей народа. Враги Неемии наконец достигли того, чего хотели: вытеснить Неемию и стать руководителями.

2. Что Неемия пытается исправить?
• Неем.13:10-14 – Неемия очищает храмовые комнаты, восстанавливает сбор десятин и приношений и их учёт, ставит верных людей в храмовом служении.

3. Почему возвращение десятины настолько важно для нашей духовности и определяет меру нашего доверия Богу?
• Числ.18:21–24 - Подобно тому, как это произошло с израильским храмом, наша церковь распалась бы без поддержки десятины и приношений членов церкви. Без десятины и приношений остановится евангельское служение.

4. Что делает Неемия, чтобы остановить «куплю и продажу» в субботу?
• Неем.13:15-22 - Неемия сначала обличает знатных, а затем приказывает, чтобы ворота были закрыты, и ставит своих слуг для охраны. Когда рынок просто перемещается из города за стену, он принимает еще более решительные меры и угрожает наложить руку на торговцев в следующую субботу

5. Как нам защититься от опасностей, возникающих в результате медленного, но неуклонного компромисса, с каким столкнулся Неемия?

Вернуться к Субботняя школа