УРОК 12. ИСПРАВЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

17.12.2019

УРОК 12.

ИСПРАВЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

Библейские тексты: Неем.13:23–25; Втор.7:3-4; 2 Кор.6:14; Езд.9-10; 1 Кор.7:10–17

Памятный стих: «И сказал: Боже мой! стыжусь и боюсь поднять мое лицо к Тебе, Боже мой; потому что беззакония наши стали выше головы, и вина наша возросла до небес» (Езд.9:6).

Главная идея: Ездра и Неемия стали руководителями нации, где смешанные браки с язычниками стали нормой. Оба руководителя были сильно обеспокоены этим фактом, поскольку они хотели привести народ в тесные отношения с Богом.

Цель урока: Показать, что заигрывание со грехом приводит к печальным последствиям, и нам как христианам надо быть принципиальными и верными.

План урока

Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?

Почему человек пожинает то, что сеет?

1. Как Неемия отреагировал на сложившуюся ситуацию?

• Неем.13:23-25 - Поскольку дети не разговаривали на арамейском языке или на иврите, они не могли понять учения из Писания. Это была настоящая проблема, потому что знание Божьего откровения могло быть искажено или даже исчезнуть. Потеря библейского языка означала бы потерю своей особой идентичности.

2. Почему Неемия упрекал народ за смешанные браки?

• Неем.13:26-27 – Проблема заключалась в том, что иудеи того времени женились на людях, не верующих в Бога. Едемский план брака… призывал к взаимодополняющей целостности двух партнеров в духовной вере, а также к другим значимым ценностям.

3. В чём была причина плена Израиля в Вавилоне?

• Езд.9:1-2 - Рассмотрев причины богоотступничества, которые привели к вавилонскому пленению, Ездра понял, что основной из них являлось именно смешение Израиля с языческими народами.

4. Как Ездра и руководители решали проблему смешанных браков?

• Езд.10 гл. - Ездра не считал браки действительными после того, как было обнаружено, что они были заключены с нарушениями повелений Торы. Другими словами, браки были аннулированы, потому что они противоречили закону. Этот процесс заключался в ликвидации недействительных браков.

5. Какое отношение должно быть у нас к подобным бракам?

• 1 Кор.7:10-17 - Бог ценит партнерство в браке, когда оба супруга являются верующими людьми. Сатана счастлив, когда мы вступаем в брак с человеком, не разделяющим нашу преданность Богу, потому что он знает, что если оба супруга будут иметь одинаковые убеждения, тогда они будут успешнее в выполнении своей миссии для Бога.



Вернуться к Субботняя школа