УРОК 2. ИЗ ИЕРУСАЛИМА – В ВАВИЛОН

06.01.2020
УРОК 2.
ИЗ ИЕРУСАЛИМА – В ВАВИЛОН

Библейские тексты: 4 Цар. 21:10–16; Дан. 1; Гал. 2:19, 20; Мф. 16:24–26; Иак. 1:5.

Памятный стих: «И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения, и сны» (Дан. 1:17).

Главная идея: Оставаться верным — весьма сложное испытание, даже если ты находишься в своей стране и родном городе, не говоря уже о давлении чужеземной культуры и религии. Но главные герои принимают этот вызов, ведь, подобно апостолу Павлу, они «знают, в Кого уверовали» (2 Тим. 1:12), и доверяют Ему.

Цель урока: Показать, что есть Тот, Кто помогает противостоять могуществу и соблазну греха и поддерживает Своих детей в непростых ситуациях.

План урока
Вводный вопрос: Почему допускаются в нашей жизни как времена изобилия и удачи,
так и времена скудости и трудностей?

1. Почему Бог предал Иуду и Иерусалим в руки вавилонян?
• 4 Цар.21:10-16 - Неоднократно Бог предупреждал свой народ, что если он забудет Его и нарушит завет, то будет отправлен в плен в чужую страну.

1. Какое давление оказывалось на 4-х молодых людей?
• Дан.1 гл. - Весь этот процесс был направлен на то, чтобы произвести некую идеологическую обработку, которая привела бы к изменению мировоззрения.

2. Почему они не хотели принимать пищу с царского стола?
• Дан.1:7-20 - Блюда с царского стола могли содержать нечистое мясо, И эта пища сначала преподносилась в качестве приношения идолу или божеству и только потом отправлялась на стол царя. Поэтому еда во дворце могла осквернить Даниила и его друзей.

3. Что показывает опыт Даниила и его друзей?
• Мф. 16:24–26 - Опыт Даниила и его друзей показывает, что оставаться непорочным в нашем развращенном обществе действительно возможно.
• Бог контролирует ход истории, Он даёт им мудрость, Он награждает верных Ему

Вернуться к Субботняя школа