УРОК 3. ОТ ТАЙНЫ – К ОТКРОВЕНИЮ

12.01.2020

УРОК 3.

ОТ ТАЙНЫ – К ОТКРОВЕНИЮ
Библейские тексты: Дан. 2:1–16; Деян. 17:28; Дан. 2:17–49; Пс. 137; Ин. 15:5; Втор. 32:4; 1 Петр. 2:4.
Памятный стих: «И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила» (Дан. 2:20).
Главная идея: Бог руководит как глобальной историей человечества и подводит ее к своему великому завершению, вмешиваясь в её ход, так и жизнью отдельных личностей. 
Цель урока: Показать, что именно наш Господь положит конец этому временному миру и всем его человеческим достижениям; показать отличия земных царств от небесного царства, земного порядка от небесного.
План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы имели от Господа на прошлой неделе?
Как мы себя чувствуем, когда знаем, что нам делать и куда идти в будущем? 
1. В каком кризисе оказались Навуходоносор и Даниил с его друзьями?
• Дан. 2:1–16 - Навуходоносор из-за своего страха и неспособности жрецов впал в ярость. издал указ о смерти всех мудрецов. Язык оригинала свидетельствует о том, что казни стали производиться незамедлительно, а Даниил и его друзья были следующими на очереди. Неверие Навуходоносора открывает страх и ярость, вера Даниила открывает упование на Бога (Евр.6:19).
2. Какой урок из молитвы Даниила мы можем извлечь для себя?
• Дан.2:17-23 - Всякий раз, когда мы просим «милости у Бога небесного», наши молитвы также будут услышаны, даже если ситуация будет не столь драматична, как в этом отрывке, потому что Бог Даниила — это и наш Бог.
3. От кого исходила разгадка тайны сна Навуходоносора?
• Дан.2:24-30 - В ответ на молитву Бог открывает содержание сна и его толкование. И Даниил без колебаний говорит царю, что разгадка тайны исходит от «Бога на небесах».
4. Какая участь ждет царство Навуходоносора и остальных царств в его сне?
• Дан.2:31-49 - Для Навуходоносора суть ясна: Вавилон со всей своей мощью и славой исчезнет, и на смену ему придет другое царство. За ним в свою очередь последуют другие, пока их не заменит совершенно иное царство: вечное Царство Бога, которое пребудет вовек. Гора напоминает гору Сион — место, где стоял храм как представительство Царства Бога на земле во времена Ветхого Завета. Интересно, что камень, оторвавшись от горы, становится самой горой. Эта гора, которая, согласно тексту, уже существует, указывает на небесный Сион, небесное святилище, откуда Христос придет, чтобы установить Свое вечное Царство. И в Иерусалиме, который сойдет с небес (Откр. 21:1–22:5), пророчество об Божьем Царстве найдет свое окончательное исполнение.
Вывод: ни одно земное царство не устоит, и только Божье царство будет стоять вечно. 
Выбор за нами. Навуходоносор выбрал золотую голову, многие в наши дни выбирают пальцы,
 но Бог предлагает нам выбирать

Вывод: ни одно земное царство не устоит, и только Божье царство будет стоять вечно. 
Выбор за нами. Навуходоносор выбрал золотую голову, многие в наши дни выбирают пальцы,
 но Бог предлагает нам выбирать гору и камень.


Вернуться к Субботняя школа