УРОК 5. ОТ ГОРДОСТИ – К СМИРЕНИЮ

25.01.2020

УРОК 5.
ОТ ГОРДОСТИ – К СМИРЕНИЮ

Библейские тексты: Дан. 4:1–33; Притч. 14:31; 4 Цар. 20:2–5; Ион. 3:10; Дан. 4:34–37; Флп. 2:1–11.

Памятный стих: И благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество — владычество вечное, и Которого царство — в роды и роды» (Дан. 4:31).

Главная идея: Навуходоносору потребовалось много времени, чтобы понять важность смирения. Даже появление в огненной печи четвертого мужа, подобного «сыну Божию», не изменило его жизнь. Только после того, как Бог забрал у него царство и отправил жить с полевыми зверями, царь осознал свое истинное положение.

Цель урока: Показать, что происходит с гордым человеком в случае нераскаяния и неповиновения, и призвать к глубокому изменению жизни.

План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы имели от Господа на прошлой неделе?
Чем отличается гордый и хвастливый человек от смиренного?

1. Что произошло с царем и почему?
• Дан. 4:1–30 - Большое дерево — прекрасная иллюстрация высокомерного царя. Бог дает Навуходоносору силу и власть, но он упорно не признает того факта, что все его владения — от Бога.

2. Что еще говорит Даниил царю и почему он это делает?
• Дан. 4:24, Притч.14:31 – Даниил указывает Навуходоносору на выход из ситуации и освещает перед царем его грех пренебрежения нуждами бедных людей.

3. Был ли у царя шанс избежать наказания?
• 4 Цар.20:2-5, Ион.3:10 – Если бы он не пренебрег своими отношениями с Богом и признал бы свою полную зависимость от Бога.

4. Какие перемены происходят в жизни царя и почему?
• Дан.4:31-34 - Несмотря на упорство царя, Бог дал ему четвертый шанс и в конце концов завоевал сердце царя и вернул на царскую должность. Как показывает случай с Навуходоносором, Бог дает нам один шанс за другим, чтобы восстановить правильные взаимоотношения с Ним. Бог продолжает менять жизни людей и сегодня. Какими бы гордыми или грешными ни были люди, у Бога достаточно милости и силы, чтобы непокорные грешники стали детьми Небесного Отца.



Вернуться к Субботняя школа