УРОК 6. ЧТЕНИЕ СЛОВА

03.11.2019
Библейские тексты: Неем.8:1–8 9–12; Втор.31:9–13Мф.17:5Деян.8:26–38Лев.23:39–43.

Памятный стих: «И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное» (Неем.8:8).

Главная идея: Враги поняли, что Бог Израиля реален, потому что, несмотря на ненависть и невероятное сопротивление, которые испытали израильтяне, они продолжали выполнять свою работу.


План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
Почему сегодня люди стали меньше читать книг и газет?

1. Насколько важно Слово Божье для народа?
• Неемия 8:1-3 - Люди пригласили Ездру, который должен был принести книгу закона Моисея и прочитать ее перед собранием. Не руководители народа принуждали людей к собранию. Напротив, люди велели Ездре принести книгу.

2. Как было организовано собрание, на котором читали закон?
• Неемия 8:4-8 - В ходе чтения две группы из 13 человек стояли вместе с Ездрой. Первая группа из 13 человек помогала читать (чтение Торы или держание книги) Слово Божье, а вторая группа из 13 человек помогала истолковывать (толкование или перевод) прочитанное.

3. Почему было сказано, чтобы люди не «печалились и не плакали»?
• Неемия 8:9-12 - Когда люди услышали Божье Слово, они осознали собственную греховность и начали плакать. Это осознание заставило израильский народ плакать и сокрушаться, но они не должны были печалиться, так как, несмотря на свои неудачи, они могли доверять силе Бога. Людям напомнили, что, когда они раскаялись, Господь их услышал, и потому пришло время радоваться прощению от Него.

4. Что произошло на следующий день и что это говорит о руководителях народа того времени?
• Неемия 8:13-19 - На следующий день руководители народа пришли к Ездре, чтобы больше узнать о законе Божьем. Эта инициатива, продемонстрированная лидерами, показала их желание вести общество к Богу. Они поняли, что не смогут правильно руководить людьми, если сами не будут искать Бога и знания у Него.
Вернуться к Субботняя школа