УРОК 5. НАРУШЕНИЕ ДУХА ЗАКОНА

07.10.2019
Библейские тексты: Неем.5 глава

Памятный стих: «Возвратите им ныне же поля их, виноградные и масличные сады их, и домы их, и рост с серебра, и хлеба, и вина, и масла, за который вы ссудили их» (Неем.5:11).

Главная идея: Среди возвращенных изгнанников при восстановлении Иерусалима поднимается также вопрос угнетения бедных богатыми. Это притеснение усугублялось тем, что совершалось, так сказать, в «букве закона». Это должно быть примером того, насколько нам нужно быть осторожными, чтобы не сделать правила и положения закона самоцелью, а не средством отражения характера Иисуса...

План урока

Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
Почему так важно оставаться человеком при любых обстоятельствах?

1. С какой жалобой обратились люди к Неемии?
• Неемия 5:1-5 - Некоторые говорили, что у них нет еды, чтобы накормить детей; некоторые кричали, что из-за голода они заложили свою собственность и теперь ничего не имеют; другие стонали, что им приходится брать деньги взаймы и их дети стали рабами.

2. Почему реакция Неемии была такой резкой?
• Неемия 5?6-8 - Неемия решительно пытается разрешить проблему. Он не игнорирует жалобы - в данной ситуации был нарушен дух закона. Особенно во время экономических трудностей люди должны помогать друг другу. Бог на стороне угнетенных и нуждающихся людей, и Он повелевает пророкам выступать против зла и насилия.

3. Что использует Неемия, чтобы убедить людей исправить данное положение?
• Неемия 5:9-12 - Неемия созывает большое собрание — весь народ израильский был собран для решения этого вопроса. Он рассчитывал на то, что в присутствии всего народа руководителям станет стыдно, возможно, даже страшно продолжать свою политику угнетения.

4. Почему Неемия не требовал «хлеба областеначальнического»?
• Неемия 5:13-19 - Хотя губернаторы имели право получать доход от своих подданных, Неемия никогда не утверждал этого права, а сам зарабатывал себе на жизнь. Он оплачивал не только свои расходы, но и расходы своей семьи и всего двора. Действия Неемии являются примером того, как человек, призванный Господом на служение, ставит интересы дела Божьего выше собственных интересов и преимуществ.
Вернуться к Субботняя школа