УРОК 4. СТАЛКИВАЯСЬ С СОПРОТИВЛЕНИЕМ

06.10.2019
Библейские тексты: Езд.4:1–5Езд.5:1–5Неем.4; Неем.6:1– 13.

Памятный стих: «Но око Бога их было над старейшинами Иудейскими, и те не возбраняли им, доколе не отправили к Дарию и доколе не пришло решение по этому делу» (Езд.5:5).

Главная идея: Сопротивление делу Божьему — достаточно распространенная тема в книгах Ездры и Неемии; и поэтому восстановление храма и Иерусалима способствовало развитию оппозиции и преследованиям. Работа Господня всегда встречает сопротивление. Сатана прикладывает все усилия, чтобы Евангелие не распространялось быстро, поскольку оно угрожает его господству...


План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
Как закаляется наш характер в трудных условиях?

1. Почему иудеи отказались от помощи других народов в строительстве храма?
• Ездра 4:1-5 – Эти народы были переселены из других народов в Самарию и прилегающие области после выселения израильтян из Северного царства. Евреи боялись, что их религия смешается с храмовым поклонением. Следовательно, лучшим и самым правильным было отказаться от подобных услуг.

2. Почему Бог посылает пророков Аггея и Захарию к Своему народу?
• Езд.5:1–5 - Бог послал их на родину, чтобы восстановить храм и город, и у Него был план. Поскольку евреи испугались и остановились в строительстве, Он должен был что-то предпринять, чтобы поддержать их. По этой причине Бог призвал двух пророков.

3. Что сделали евреи под руководством Неемии, чтобы противостоять оппозиции?
• Неем.4 гл. - Люди молились, а Неемия создал активную охрану. Неемия также организовал вооруженную охрану вокруг стены, чтобы каждая семья была готова сражаться. Еще он разделил всех людей на две группы: одна работала, а другая держала оружие.

4. Почему Неемия рассматривает работу, выполняемую в Иерусалиме, как «большое дело»?
• Неем.6:1-13 - По человеческим меркам Неемия служил виночерпием и советником у царя, что было престижной должностью, одной из самых высоких в то время на земле. Однако Неемия считал работу для Бога «большой» и более важной, потому что понимал, что в Иерусалиме идет речь о чести Божьего имени.
Вернуться к Субботняя школа