УРОК 2. НЕЕМИЯ

03.10.2019
Библейские тексты: Неем.1, 2Втор.7:9Пс.22:1–6Числ.23:19.

Памятный стих: «Услышав эти слова, я сел и заплакал, и печален был несколько дней, и постился, и молился пред Богом небесным. И говорил: Господи, Боже небес, Боже великий и страшный, хранящий завет и милость к любящим Тебя и соблюдающим заповеди Твои!» (Неем.1:4-5).

Главная идея: Само возвращение израильтян в Иерусалим оказалось угрозой, которую решили остановить окружающие народы. Но Бог не призывал Свой народ возвратиться, чтобы бросить их на произвол судьбы в процессе выполнения поставленных перед ними задач. Бог готовил другого человека для выполнения Его воли и для достижения поставленных целей – его звали Неемия...


План урока
Вводный вопрос: Какие благословения Вы получили от Господа на прошлой неделе?
Что нам помогает достигать поставленных в жизни целей?

1. Какие плохие новости огорчили Неемию?
• Неем.1:1-4 - Самаряне разрушили стены города и сам царь Артаксеркс подавил надежду репатриантов, остановив ход строительства после жалоб людей за рекой. Хотя храм и был восстановлен, полностью он не функционировал, потому что те, кто должен был совершать храмовое служение, не могли жить в Иерусалиме.

2. Из чего состоит молитва Неемии?
• Неем.1:5-11 - Молитва Неемии — прекрасная композиция, повествующая о величии Бога, осознании собственной греховности и завершающаяся воплем о помощи.

3. Каким был результат молитв Неемии и поста?
• Неем.2:1–8 - В течение четырех месяцев Неемия молился и постился, и ему уже казалось, будто Бог не слышит. Но время Бога всегда точное. Бог приготовил царя услышать Неемию и благожелательно ответить.

4. Что делает Неемия для подготовки к проекту по восстановлению стены?
• Неем.2:11–20 – Он идет в разведку, планирует всю работу и возвеличивает Бога за Его деяния.
Вернуться к Субботняя школа